Доинская пирамида-место жертвоприношения

Image Hosted by pixs.ru
Жертвенный алтарь был найден на севере Перу близ доинкской пирамиды Уака-Лас-Вентанас. Там были обнаружены останки людей, которых принесли в жертву, сообщает science.compulenta.ru. Более сотни тел лежат в яме 15 на 15 метров. Все тела - обнаженные, некоторые - без голов. В основном - мужчины.
Image Hosted by pixs.ru
- Несмотря на столь массовое жертвоприношение, носители культуры Сикан - находка относится к их культуре - не были воинственным народом, - рассказывает Хаген Клаус из Долинного университета штата Юта (США) журналу National Geographic. - Их империя, охватывавшая современные Эквадор и Перу, основывалась на торговле, а не на завоеваниях. В яме лежат тела ритуальных самоубийц, которые пошли на смерть, дабы «новая жизнь могла возникнуть в мире».

Но ученые окончательно не пришли к выводу: что это - ритуальное погребение или жертвоприношение? Уж слишком необычно захоронение. В отличие от других сиканских могил, тела лежат беспорядочно. Одних покойников сбрасывали в яму с растопыренными руками и ногами, другим прижимали конечности к туловищу и укладывали в горизонтальном положении, а третьих — в согнутом.
Image Hosted by pixs.ru
Например, один скелет был найден в пивоварне у восточного края ямы. Тело сложено и помещено лицом вниз в верхней части керамического кувшина высотой 1,3 м. Этот сосуд использовался для приготовления напитка под названием чича — кукурузного пива, которое пили на поминках повсюду в Андах. Наличие пивоварни на краю ямы заставляет предположить, что сиканы устроили торжества по случаю похорон, причём пиво досталось и мёртвым.

В соседней яме поменьше археологи нашли не менее двадцати отрубленных голов. Не исключена, что головы рубили уже покойникам. По яме разбросаны также керамические головы сиканского божества, которыми обычно украшали чаши для чичи и погребальные сосуды.

Пока археологи выдвигают версию, что массовое жертвоприношение было частью тщательно продуманного ритуала в честь сиканского правителя.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11423
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]