ДЬЯВОЛ ИЗ ДЖЕРСИ– легендарное существо

Дьявол из Джерси – легендарное существо, обитающее в лесостепи на юге штата Нью-Джерси, США. Чаще всего его описывают, как летающее двуногое с копытами. Дьявол из Джерси считается защитником леса.


Ранние легенды о существе восходят к фольклору коренных американцев. Индейцы племени Ленни Ленапе ("истинный народ") называют местность проживания зверя "Popuessing", что означает "место дракона". Существо также имеет название "Drake Kill" (Drake – дракон от староангл. draca., Kill – убить).

Некоторые считают, что Дьявол из Джерси не более чем фантазии английских поселенцев, которые рассказами о чудовище отбивали у новых переселенцев охоту селиться в этой местности. Плюс ко всему, местность, где обитал зверь, описывали как пустынную (Pine Barrens – Сосновая Пустошь) и бесплодную. В конце концов, относительно изолированная, загадочная местность стала естественным убежищем для всякого рода религиозных диссидентов, скрывающихся от правосудия лиц, военных дезертиров. За отшельничество, а в некоторых случаях за создание разбойничьих групп их стали демонизировать и в начале XX в. изображать не иначе, как монстров. Из наблюдений за ними, живущими наравне с дикими животными, и произошло множество разнообразных легенд и историй о страшных, звероподобных существах.

Наиболее известная история о джерсийском дьяволе выглядит так:

... после рождения двенадцатого ребенка мамаша Лидс (Mother Leeds) заявила, что если у нее родится еще один, то это будет дьявол. Одну из трудных ночей 1735 г. она провела в предродовых муках в окружении друзей. Говорят, что мамаша Лидс была ведьмой, а отцом ребенка — сам дьявол. Ребенок родился нормальным, но затем стал менять форму и превратился в существо с копытами, головой лошади, крыльями летучей мыши и раздвоенным хвостом. Это уже не был человек — зверь рычал и выл, а затем убил акушерку и вылетел в дымоход. Монстр умел летать. Сделав несколько кругов над селением, он скрылся в лесу. В 1740 г. духовенством был совершен обряд изгнания демона на 100 лет, и вновь он был замечен только в 1890 г.

Натуралист и автор Том Браун провел несколько сезонов в этой дикой местности под названием "Сосновая Пустошь", и приводит несколько случаев, когда испуганные путешественники принимали его за Дьявола из Джерси после того, как он покрывал свое тело грязью, чтобы защититься от комаров.

Некоторые современные ученые полагают, что Дьявол из Джерси мог быть очень редким, неклассифицированным видом животного, которое инстинктивно боится и избегает людей. Общие черты в описании внешности существа – лошадиноподобная голова, длинная шея, хвост, кожистые крылья, раздвоенные копыта, чудовищный крик, единственное расхождение – рост и цвет тела. Эти описания больше всего совместимы с разновидностью птерозавра – Диморфодон.

Некоторые люди считают, что Канадский Журавль, который имеет размах крыльев чуть более 2 м., является основой джерсийской истории о дьяволе.

Сообщалось, что в 1778 г. капитан Стивен Декатур тестировал в "Сосновой Пустоши" пушечные ядра, стреляя по мишеням, и стал свидетелем странного бледно-белого крылатого существа, пролетавшего над ним. Выстрелом из пушки Декатур попал в крыло существа, пробил в нем значительную брешь, но существо, к удивлению свидетелей, равнодушно продолжило полет дальше.

В 1820 г. Жозеф Бонапарт, старший брат имп. Наполеона, как сообщается, стал свидетелем Дьявола из Джерси во время охоты рядом с городком Бордентаун.

В 1840 г. существу приписали несколько убийств домашнего скота. В 1841 г. подобные нападения сопровождались неземными звуками, и после них оставались странные следы. Дьявол появился в 1859 г. в окрестностях города Хеддонфилд. А зимой 1873 г. уже город Бриджтон стал свидетелем шквала появлений чудовища. В 1887 г. Дьявол из Джерси был замечен рядом с жилым домом и напугал ребенка; вскоре после этого дьявола заметили в лесу и так же, как в случае со Стивеном Декатуром, прострелили его крыло, но зверь улетел, не обратив видимого внимания на рану.

Самый удивительный период наблюдений дьявола за всю историю произошел в 1909 г.: тысячи свидетелей утверждали, что видели Дьявола из Джерси в течение недели – с 16 по 23 января. Позднее общенациональные газеты США опубликовали рассказы очевидцев. Вот некоторые из них:

16 (суббота) – существо было замечено пролетающим над городом Вудбури.

17 (воскресенье) – в Бристоле, шт. Пенсильвания, несколько человек видели существо, а на следующий день было обнаружено множество следов на снегу.

18 (понедельник) – на территории города Берлингтона обнаружили следы этого существа.

19 (вторник) – в 2:30 утра Эванс Нелсон и его жена, Глостер видели существо за окном.

Эванс подробно описал происшествие:

Зверь был около метра высотой, с головой, как у собаки породы колли, и мордой, как у лошади. У него была длинная шея, крылья около двух метров в размахе, задние ноги, как у журавля, и с конскими копытами. Он шел на задних лапах, держа перед собой короткие передние лапы. Пока мы наблюдали, они были неподвижны, почти безжизненны. Моя жена и я боялись, говорю вам, но мне удалось открыть окно и крикнуть "Брысь!" Тогда зверь повернулся, рявкнул на меня, и улетел.

Два охотника шли по следу существа более 30 км. След "перепрыгивал" через заборы и в некоторых местах показывал, что зверь пролазил сквозь 20-см промежутки между препятствиями. О подобном характере следов сообщали и в других городах.

20 (среда) – в Хеддонфилде и Коллингвуде были сформированы группы, чтобы найти дьявола. Они наблюдали существо летящим в сторону Муртауна, и позднее его видели в этом городе еще два человека.

21 (четверг) – существо яростно набросилось на трамвай в городе Хаддон Хейтс, но его прогнали (после этого случая трамваи в ряде городов стали сопровождать вооруженные охранники). Затем несколько фермеров обнаружили, что передушена все домашняя птица. Далее дьявол получил удар током от электрического рельса в Клейтоне, но не был убит. Позднее некий работник телеграфа из Атлантик-Сити утверждал, что стрелял в дьявола, и тот, хромая, убрел в лес. В Камдене дьявол ранил собаку, оторвав кусок ее щеки прежде, чем владелец собаки подоспел на помощь и отогнал зверя. Это было первым нападением дьявола на живое существо.

22-ой (пятница) – последний день наблюдений. Много городов были в панике, были закрыты фирмы и школы.

Филадельфийский Зоопарк в те времена объявил награду тому, кто изловит существо. Предложение породило множество обманов, самым нелепым из которых оказалось доставленное кенгуру с прикрепленными на спине искусственными крыльями.

В 1951 г. в Гиббстауне местные мальчишки утверждали, что видели гуманоидного монстра, который кричал. Это вызвало панику среди населения, как это уже было в 1909 г.

В 1957 г. было обнаружено гниющего тело павшего животного, соответствующее описанию Дьявола из Джерси. Многие посчитали, что это и есть тот самый зверь и что он больше не появится никогда. Но после непродолжительного отсутствия существо опять заявило о себе.

В 1960 г., торговцы из Камдена предложили награду в 10 тыс. дол. за поимку дьявола, даже предложили построить частный зоопарк, чтобы предоставить существу жилище. До настоящего времени награда все еще не востребована.

В 1991 г. развозчик пиццы в городе Эдисоне, шт. Нью-Джерси, описал вечернее столкновение с белым, подобным лошади, существом. В Фрихолде, шт. Нью-Джерси, в 2007 г. женщина видела около дома огромное существо с крыльями как у летучей мыши. В августе того же года молодой человек, проезжавший рядом с горой Лорел, недалеко от города Мурстаун, шт. Нью-Джерси, видел "существо, напоминающее горгулью с огромными крыльями, похожими на крылья летучей мыши".

23 января 2008 г. Дьявол из Джерси был замечен снова, на этот раз в Литчфилде, шт. Пенсильвания, местным жителем, который утверждал, что видел, как существо пронеслось над крышей его сарая.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12829
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]