Действительно ли Феи существуют и живут в лесах?

Первые сообщения о феях появились в средневековой Европе, а наибольшее распространение получили в Ирландии, Корнуолле, Уэльсе и Шотландии. Несмотря на широкую географию легенд о феях, их характер описывался достаточно схоже.

Этимология слова «фея» восходит к слову «fatum», означающему «предсказанное» и «пророческое». Феи — мифологические существа, обладающие необъяснимыми, сверхъестественными способностями. Они имеют свойство вмешиваться в повседневную жизнь человека — под видом добрых намерений, нередко причиняя вред. (архетип Мага-Волшебника). Феи могут летать, но обходятся без крыльев (архетип Мага-Волшебника), нередко используя в качестве «аппаратов» стебельки растений или птиц (слияние, гармония с природой).

Размер тел фей (они способны менять внешний вид в зависимости от того, какому наблюдателю они являются) и их внешность изначально описывались весьма различно. Будем считать, что никаких ограничений на лица, цвета кожи и волос, телосложения для образа Эльфа-Феи-Пикси не существует. Казалось бы, есть ограничение по возрасту, от молодого до зрелого. Но возрастное ограничение связано с описаниями повседневных и отчасти беззаботных занятий фей и их царства, как человеческого представления о жизни на небесах, о рае.

В царстве фей не существует времени, как не существует уродств, болезней, возраста и смерти. Это представление можно считать позднейшим привнесением, связанным с распространением христианства. Тем более, персонажи с лицами, которые можно было бы назвать старыми, среди фей есть. Думаю, указанным ограничением можно пренебречь.

Пикси ведут как коллективный, так и обособленный образ жизни, скрытый от человека. Может быть это говорит про архетип Изгоя, но вероятнее всего отмечается закрытость, недоступность и непонятность дел фей для человека. Практическим выводом из этой фразы будет выпадение образа Эльфа-Феи-Пикси из из человеческого «ландшафта», представлениях человека о быте фей от жилищ до повседневных предметов обихода. Тем не менее, люди знают, что феи обычно заняты танцами, музицированием и участием в роскошных пиршествах для которых не нужно готовить еду.

Страна «социальных» фей насчитывает огромное количество обитателей; во всех сообщениях это — монархия, управляемая королевами; короли фей встречаются реже, однако были упоминания и о правителях — супружеских парах. Значит, у фей есть какая-то внутренняя иерархия, некоторые будут воплощать архетип Правителя.

Любимый цвет фей, живущих коллективно — зелёный. Иногда это трактуется как необходимость для маскировки в лесах. Домашние феи-одиночки предпочитают другие цвета одежды.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1295
Теги материала:
феи, Пикси, Лес
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
https://zi-nina.livejournal.com/38424.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]