Curiosity нашел следы воды на Марсе

Ученые NASA пришли к выводу, что в районе кратера Гейла, по которому сейчас движется марсоход Curiosity, когда-то протекала река. Когда именно это было, неизвестно, специалисты полагают, что русло могло пересохнуть миллиарды лет назад.

Как пишет Wired, главным доказательством наличия в прошлом воды на Марсе стал странной формы каменный осколок, торчащий из марсианского реголита. Марсоход обнаружил его две недели назад. По словам Джона Гроцингера из Калифорнийского технологического института, камень, названный Хотта, выглядел столь неуместно, будто кто-то прошелся по поверхности Марса с отбойным молотком.

Детальное изучение необычного фрагмента показало, что это образование, состоящее из разных камней. Маленькие обломки, проникшие в общую структуру, закруглены и деформированы так, словно были принесены ветром или водой. Однако камни слишком велики для того, чтобы их мог поднять ветер, поэтому ученые сделали вывод о том, что закруглить и перенести их могла только вода.

Еще одним подтверждением теории стал светлый песчаный камень, названный Линк. Вокруг него нашли много характерной формы обломков, которые могла закруглить вода.

По мнению ученых, место, где были найдены необычные камни, – это пересохшее русло реки. Ориентируясь на размер осколков грунта, исследователи определили, что поток двигался со скоростью примерно 3,2 километра в час, а высота воды доходила среднему человеку до лодыжки или даже бедра.

Следующая задача Curiosity – изучить химический состав горных пород в этом районе. Сейчас марсоход находится на пути к местности, которая называется Гленелг. Там он также будет искать подтверждения существования в прошлом на Марсе открытой воды. По пути аппарат возьмет пробы песка и проанализирует в своей автономной химической лаборатории. Если в породе будет обнаружен органический углерод, это может стать прямым указанием на возможность существования жизни на древнем Марсе.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1809
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.ridus.ru/news/46775/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]