Чудовище с болот

Легенды и предания о страшных чудовищах, живущих на болотах, ходили в Британии с давних времен. Самое известное подобное привидение — «Черная собака». Истории об этой жуткой собаке, пожирающей и убивающей людей, передавались из уст в уста. В Норфолке этот призрак называют «чёрный Шак», в Сомерсете — «большая собака», а в Суффолке — «леший Пука». В книге «Фольклор графств Англии» содержится много упоминаний о «Черной собаке».

Один из самых леденящих кровь случаев, связанных с собакой-призраком, по преданиям, произошел 4 августа 1577 года в городке Бангей, расположенном в графстве Суффолк. В тот день утром началась сильная гроза. В местной церкви в это время шла утренняя служба.
Вдруг раздался страшный удар грома, и потрясенные люди, находившиеся в церкви, увидели в ярком свете молнии жуткую огромную собаку черного света. Громадный зверь со светящимися глазами бежал по проходу мимо людей. Когда он миновал двоих молившихся на коленях людей, те упали замертво. Кожа еще одного прихожанина от прикосновения жуткого зверя обуглилась, но сам он остался жить. Когда собака исчезла, то потрясенные люди обнаружили, что механизм церковных часов весь искорежен, а на камнях и обитой железом двери остались следы, напоминавшие царапины от когтей.

В тот же день в Блитбурге, находящемся в семи милях от Бангея, в местной церкви тоже увидели «Черную собаку» — здесь она убила двоих человек и опалила еще нескольких.

Многие из тех, кому доводилось встретить «Чёрную собаку», рассказывали, что, когда они пытались схватить ее, то руки проходили сквозь тело, а сама собака вспыхивала ярким пламенем и исчезала.
А один из жителей графства Сомерсет, в начале прошлого века повстречавший привидение на проселочной дороге, утверждал: «Чудище добежало до ручья. А эти твари, как известно, не любят текущую воду. Поэтому оно подпрыгнуло, вспыхнуло огнём и растворилось в воздухе».

Подобных случаев описывается множество. Однажды человек, передвигавшийся в повозке, наехал на «Черную собаку», вставшую поперек дороги, в результате чего и он и повозка сгорели дотла. Один фермер ударил этого загадочного зверя по горевшим в темноте глазам. Свечение тут же исчезло, однако сам фермер оказался парализованным и лишился дара речи до конца своих дней.

В Дортмуре джентльмен увидел странного черного зверя, напоминающего теленка. Он решил погладить его, но рука ощутила лишь пустоту. Тут же раздался оглушительный взрыв, отбросивший искалеченного любителя животных на десяток шагов.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1505
Теги материала:
Чудовище, Болото, собака
Источник:
http://www.chronoton.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]