Число землетрясений магнитудой выше 7 баллов в мире в 2014 году удвоилось

Начиная с 2000 г. землетрясений магнитудой выше 7 баллов стало больше.
Earthquakes

Если вы думаете, что землетрясений в этом году стало больше, чем обычно, то вы правы. Новое исследование утверждает, что сильных землетрясений в первом квартале 2014 года по сравнению со средним показателем с 1979 года стало в 2 раза больше.

«Мы недавно пережили период самых высоких темпов роста сильнейших землетрясений за всю историю", - сказал ведущий автор исследования Том Парсонс, научный геофизик Геологической службы США (USGS) в Менло-Парк, Калифорния.

Но даже при том, что глобальный уровень землетрясений находится на подъеме, число землетрясений еще можно объяснить случайностью, говорят Парсонс и его соавтор Эрик Гейтс, также исследователь USGS. Результаты работы были опубликованы онлайн 21 июня в журнале Geophysical Research Letters.

Имея таком значительном росте землетрясений, сотрясавших планету в 2014 году, Парсонс фактически надеялся, что он сможет обнаружить что-то противоположное - что увеличение больших землетрясений происходит из-за того, что волна сильных землетрясений вызывается одним крупным землетрясением. Ранее исследования показали, что сейсмические волны от одного землетрясения могут путешествовать по всему миру и вызывать крошечные толчки в другом месте.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1562
Категории материала:
Катаклизмы,погода
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]