Черепахи выбросились на пляж Австралии, а рыбы на берег Командорских островов.

"На значительной части береговой полосы острова Беринга наблюдаются массовые выбросы морских лягушек. Инспекторы насчитывают на каждом погонном метре по три-четыре особи", - сказал собеседник агентства.
Piccy.info - Free Image Hosting
Он отметил, что массовые выбросы морских лягушек на острове не регистрировались ни разу за весь период многолетних наблюдений. Причину гибели рыб еще предстоит установить. Наиболее вероятная, по мнению ученых, - изменения в океане.

Морская лягушка (местное название - "мяконькая", на языке коренного народа Командорских островов - алеутов "лаюхашка") - рыба из семейства круглоперых, имеющая необычное приспособление для крепления на камнях - присоску, образованную из брюшных плавников. К берегам Командор морские лягушки подходят на нерест в начале апреля.

В воскресенье 10 апреля около полудня 10 мертвых зеленых черепах были обнаружены на австралийском пляже в Бойн Айленд и Таннум Сэнд возле устья реки Бойн.

Piccy.info - Free Image Hosting
Об этом очевидцы уведомили работников Глэдстоунской и районной Ассоциации по защите дикой природы. Джоди Джоунс, президент группы и один из членов ассоциации, посетила пляж сразу же после сообщения и увидела ужасную сцену, которая вызвала в ней лишь недоумение.

Миссис Джоунс: "у черепах нет видимых травм, все они выглядят здоровыми. Меня беспокоит, что это может быть неестесственным явлением. Я просто плакала. Я не верю своим глазам".

Джоунс прежде уже спасала множество черепах с так называемым "плавающим синдромом" в этих местах. Однако ни у одной из них не было таких симптомов.

В настоящее время проводится расследование причин гибели животных. Было произведено вскрытие, после чего специалисты исключили из списка возможных причин смерти удары о рыболовецкие лодки, истощение от голода, а также нападение хищников.

finalnews.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1731
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]