Чем грозит наращивание ногтей

Пару часов работы и ваши ногти – верх совершенства! Да, соблазн велик.

Руки и, конечно, ногти – это визитная карточка женщины. Их внешний вид может рассказать многое о владельце: состояние здоровья, забота о своем внешнем виде, образ жизни, вредные привычки, они даже могут "выдать" информацию о социальном статусе человека.

Не всем повезло иметь твердые, красивые ногти и многие дамы, стремясь исправить ситуацию, обращаются к мысли быстро и эффективно добиться желаемого совершенства, нарастив искусственные ногти. Тем более что популярная процедура с каждым годом становится все доступнее. Безусловно, плюсы ее налицо: ногти ровные, гладкие, ухоженные, но прежде чем бросаться в омут с головой советуем рассмотреть обратную сторону медали: чем же чревато наращивание ногтей?

Безопасная процедура?


Прежде всего, нужно знать о том, что решаясь наложить на свои ногти искусственную красоту, вы лишаете родные необходимого кислорода, который им нужен также как и другим частям тела. Поэтому БЕЗВРЕДНОГО наращивания ногтей не бывает по определению. Другое дело, что в какой-то мере нивелировать этот вред можно, обратившись к хорошему мастеру. Именно от его работы, а также от иммунитета человека зависит исход предприятия.

Хороший специалист обязательно начнет свою работу с предварительной консультации: расскажет про типы искусственных ногтей, про возможные последствия наращивания, определит состояние здоровья ваших, спросит про наличие хронических заболеваний. Кстати, добросовестный и ответственный специалист ни в коем случае не порекомендует вам делать наращивание, если ваши ногти нездоровы или вы имеете заболевание, которое является противопоказанием к процедуре.

Гелевые ногти


Суть процедуры такова: гель накладывают на специальные формы, они называются "типсы", а для застывания на ногтях применяют ультрафиолетовое облучение. Избавиться от таких ногтей можно только спиливанием. В последнее время ученые многих стран проводят исследования, направленные на выяснение вредных последствий такой методики, а израильские врачи даже пришли к заключению, что среди людей, имеющих онкологические опухоли рук много тех, которые годами увлекались наращиванием ногтей.

Акриловые ногти


Справедливости ради нужно сказать, что акриловые ногти имеют более естественный внешний вид, нежели гелевые. Для их наращивания применяется специальный порошок, а для снятия нужно подержать ногти в специальном растворителе. После снятия родной ноготь, как правило, выглядит больным и неэстетичным, нуждается в лечении и восстановлении.

Общее в методах


Обобщает первый и второй способ наращивания следующее предупреждение: на инструкции указано, что противопоказанием метода является индивидуальная непереносимость. Понять есть она или нет, делая наращивание в первый раз сложно, – аллергия может проявиться не сразу, возможно даже через год.

Аллергическая реакция сопровождается зудом в области ногтевого ложа, оно становится сухим, ногтевая пластина истончается или утолщается. Лечение этого вида аллергии может длиться несколько месяцев. Возможно, вам повезет избежать аллергии, но в любом случае нужно знать, что среди людей, делающих систематическое наращивание, большинство страдают аллергией.

Виды повреждений


Наращивание ногтей может привести к двум видам повреждений: механическому или аллергическому. Как было сказано, аллергия может проявиться сразу, на различные составляющие средств, а, может, проявиться и развиться позже. Что же до механических повреждений, самые распространенные из них такие:

Грибковое поражение


После наращивания на ногте появилось желтое пятно? Так проявляет себя грибковое поражение. Нужно срочно снимать ногти (пусть это сделает специалист), обработать их антибактериальным препаратом и провести курс лечения. Затягивать не стоит – грибок быстро развивается и дело может закончиться тем, что вы лишитесь ногтя совсем.

Изменения ногтевой пластины


Ошибки мастера при наращивании могут привести к различным нарушениям структуры естественного ногтя: ноготь желтеет, его структура становится волнистой, он истончается, ломается или перестает расти. В некоторых случаях даже обнажаются участки ногтевого ложа, что не только имеет неэстетичный внешний вид, но и вызывает очень болезненные ощущения.

А если очень хочется?


Все вышеприведенные доводы не для вас и вы твердо намерены сделать наращивание ногтей? В таком случае к совету выбрать хорошего специалиста добавим еще ряд рекомендаций.

Делайте наращивание только на здоровых ногтях.


После процедуры укрепите ногти, принимая витаминные комплексы, содержащие микроэлементы для здоровья ногтей.

Систематически проводите оздоровительные процедуры: ванночки с морской солью, смазывайте кутикулу специальными средствами.

А если заметите на новых ногтях неприятные симптомы или станете испытывать болезненные ощущения, то не затягивайте с визитом к мастеру и не жалея снимайте искусственные ногти.

Противопоказания



  • Важно знать, что категорически запрещена процедура в следующих случаях:

  • при приеме антибиотиков;

  • при сахарном диабете; заболеваниях печени и почек; при наличии онкологического заболевания или аллергии;

  • беременным.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11247
Категории материала:
Здоровье
Источник:
http://www.likar.info/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]