Челябинская область богата лекарственными травами

В Челябинской области произрастает более 150 видов лекарственных растений. Конечно, панацеей они не являются, но считается, что каждое по-своему может помочь человеку справляться с болезнями. Найти лекарственные травы можно повсюду: особенно богаты горные районы, Каштакский бор, Челябинский городской бор. Травники-любители уже открыли охоту, ведь весна и лето считаются самым благоприятным временем для этого занятия. В конце мая и начале июня идет сбор весенних растений, таких как черемуха, боярышник и рябина. Считается, что, например, боярышник благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Черемуху можно найти почти везде, особенно вблизи садовых участков, заросли боярышника – в Сосновском, Кунашакском и Красноармейском районах. Также это лекарственное растение культивируется в скверах. Челябинская область – один из самых заселенных ромашкой регионов. Ценится она за свойства, улучшающие пищеварение. Отвар ромашки пьют и просто так, вместо чая. Наши предки считали, что там, где хранится ромашка – не бывает мышей. В июне в полях начинает зацветать донник лекарственный – пахучее растение. В народной медицине оно применяется как обезболивающее и отхаркивающее средство. Поохотиться за цветками донника можно на полях, которые пользуются популярностью у пчеловодов.

Душицу, у которой схожие свойства, можно найти на лугах возле смешанных и сосновых лесов. Это растение добавляют в чай, а также делают на его основе ополаскиватель для волос. Зверобой обычно растет небольшими участками, вблизи березовых лесов, сухих лугов и горных склонов. Опытные травники применяют его как противовоспалительное и ранозаживляющее средство, готовят отвары. Раньше считалось, что это растение может прогонять нечистую силу. На берегах водоемов, в огородах и на отвалах карьеров можно найти мать-и-мачеху. Местами она образует крупные заросли, поэтому обнаружить цветы довольно просто. Эта трава, как считается, известна своим противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Иван-чай широко распространен на Урале, часто его можно заметить вблизи дачных участков, особенно в Сосновском районе. Высушенные листья этого растения используют для приготовления успокаивающего чая. В июне можно собирать луговой клевер, который широко распространен в регионе. Есть мнение, что отвары из этого растения помогают при простуде и кашле, а также обладают тонизирующими и укрепляющими свойствами. Крапива, подорожник, полынь и одуванчик тоже являются лекарственными растениями. Кроме того, они находятся буквально у нас под ногами, но в городской среде подобные травы собирать не рекомендуют – лучше отправиться за город.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1303
Категории материала:
Зельеварение,травы
Источник:
https://www.cheltv.ru/gde-rastut-i-kogda-sobirat/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]