Частные космические компании приглядываются к Луне

В то время как все ведущие космические агентства устремились к покорению Марса в далёком 2030 (или 2040) году, частные компании присматриваются к лакомым кусочкам на Луне.

«НАСА не планирует возвращать людей на лунную поверхность в ближайшее время, поэтому частный сектор внимательно присматривается к ближайшему соседу Земли», - заявил президент компании Bigelow Aerospace Роберт Бигелоу во время конференции с журналистами 23 мая.

«Лунная база является для нас жизненной необходимостью, и наша компания будет прикладывать все усилия для её создания в кооперации с другими компаниями и, возможно, даже с иностранными партнёрами», - сказал Роберт Бигелоу.

Компания Bigelow Aerospace занимается космическим туризмом. Она была основана в 1999 году, и с тех пор успела запустить два надувных испытательных модуля на орбиту высотой около 500 километров. Подобные модули предполагают использовать в качестве гостиничных номеров для туристов, желающих посетить ближний и дальний космос, а также наш естественный спутник – Луну.

Ранее НАСА планировало миссию «возвращения человека» на Луну с целью построить там базу, однако, по указу Барака Обамы её пришлось отменить. В настоящий момент американцы сосредоточились на том, чтобы доставить астронавтов на один из крупных астероидов, а потом – на Марс.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1528
Теги материала:
Новости, Луна
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3947

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]