Центральная Европа переживает пик наводнения века

Центральная Европа переживает пик наводнения века. Из-за проливных дождей вышли из берегов крупные реки Рейн и Дунай. Во многих городах на юге и востоке Германии (среди них — Дрезден и Лейпциг) — чрезвычайное положение. Уровень воды стремительно повышается.

Волонтеры и спасатели не успевают возводить защитные ограждения из мешков с песком. Из ряда районов разом эвакуируют всех жителей. В Баварии на реке Мангфаль может вот-вот прорвать плотину. Затоплены автотрассы и железные дороги, во многих землях передвигаться можно лишь в лодках или с помощью авиации. Обесточены тысячи домов. В Австрии очень тяжелая ситуация в горных районах. После дождей там на жилые дома сошли оползни. Люди спаслись, имущество утрачено. Все больше территории Польши уходит под воду. Тревога объявлена и в Словакии. Больше всего разрушений ожидается в Чехии — там на особом положении больше 50 городов. Прага сейчас напоминает Венецию, дожди не прекращаются, но российский турист не дрогнул.

Окна подвалов забиты мешками с песком. На набережных — металлические заборы и мощные помпы, готовы откачивать воду с улиц. Прага борется за живучесть, но что-то пришлось отдать Влтаве без боя. Неделя дождей, и сейчас в реке уже в два раза больше воды, чем обычно. Целиком затоплен остров Кампа, известное туристическое место.
Каждые три часа мэрия обновляет информацию о паводковой ситуации. И, судя по последним заявлениям, власти не исключают того, что оборона может быть прорвана. «Сейчас Влтава пропускает 2800 кубометров в секунду, — сообщил мэр Праги Томаш Худечек. — И на несколько дней ситуация стабилизировалась. Но все зависит от количества осадков. Мы, к сожалению, не можем, говорить, что пик пройден».
Накануне из опасных районов города вывезли несколько сот человек, включая пациентов госпиталя «На Франтишку». Из прибрежной части зоопарка подальше от воды переселили тигров, тапиров, черепах и носорога, чтоб не утонули, как в 2002-м, — многие сегодня в Праге вспоминают то великое бедствие 11-летней давности.
«Всех нас, переживших наводнение 2002, ужасно пугает то, что это может произойти снова, — признается директор школы – эвакуационного центра «Прага-1″ Догмар Зелена. — Особенно для пожилых людей это сильнейшая психологическая травма».
Со вчерашнего дня и до конца июня Чехия, кроме Пардубецкого края, — на чрезвычайном положении. Размыты дороги, снесены мосты — страна разрезана наводнением на части. Хуже всего — в Южной Богемии. «Я не могу себе представить, что будет, если дождь пойдет снова, — говорит мэр города Свобода-над-Упоу Иржи Спетла. — Мы здесь все просто утонем».
Подтвержден факт гибели двух человек — вода подмыла дом, в котором жила престарелая пара, и он обрушился в реку. А еще ищут двух молодых людей, решивших прокатиться на быстрой паводковой волне. Пока нашли только их резиновую лодку.

Рейтинг:
3.0 / 1
Просмотры:
1759
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091016&1091016

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]