Были ли феи действительно добрыми

Благодаря прекрасной работе диснеевских мультипликаторов, при упоминании фей в голове сразу же рисуется образ маленьких и очень хрупких человекоподобных существ с прозрачными крылышками и волшебной пылью в качестве главного оружия. Однако в мифах и легендах феи представляются читателю далеко не такими милыми и очаровательными, а скорее пугающими и отталкивающими. О них мы и расскажем сегодня.

1. Лианан-Ши

Мифическая фея по имени Лианан-Ши была гремучей смесью феи с кровожадным вампиром. Она появлялась в образе прекрасной незнакомки и искала жертву для любовных утех. Вне зависимости от того, получалось ли у феи соблазнить желанного мужчину или нет, ему было худо.

Если мужчина отказывался вступать в любовную связь с прекрасной вампиршей, она убивала его и высасывала всю кровь, которая текла по венам. Если же мужчина соглашался стать любовником прелестницы, тогда она выпивала всю жизненную энергию своей жертвы во время полового акта, убивая его чуть медленнее, чем в первом случае.

2. Штормовая ведьма

Многие моряки называли это ужасное создание штормовой ведьмой или штормовой феей. По легенде она жила в водах озера Эри и была не слишком привлекательной: зеленоватая кожа в сочетании с такого же цвета зубами, острые черты лица и желтые глаза производили поистине пугающее впечатление.

Считалось, что штормовая фея несет ответственность за все затонувшие лодки в этих водах. Прежде чем напасть на свою жертву, ведьма громко пела песню, предупреждая путников о скорой кончине, а затем вызывала страшную бурю, которая убивала всех. Если кому-то удавалось выбраться из водной пучины и выжить, она нападала на таких счастливчиков лично, разрывая их своими острыми и ядовитыми когтями.

3. Фачан

В шотландских сказаниях и легендах далеко не последнее место занимает ужасающий и поражающий воображения монстр - фея Фачан. Эта разновидность фей максимально далека от привычного образа миловидной феи и представляет собой одноногое, одноглазое и однорукое существо, которое, в отличие от остальных фей, не имеет возможности взлететь. Из-за этого фачан крайне озлоблена и ненавидит всех остальных фей, а также каждого, кто попадает в ее владения.

4. Берберока

Берберока - это опасная и крайне кровожадная аналогия привычной для славянской культуры русалки. На Филиппинах ее представляют злобной феей, которая живет на дне рек и водоемов и с удовольствием убивает ничего не подозревающих рыбаков. Бербероки обычно высушивают какой-то участок водоема, обнажая всю рыбу, которая там есть, а, когда рыбак на радостях бежит собирать рыбу, феи снова запускают воду и топят невинного.

5. Красные шапки

Красные шапки - это еще одна разновидность злобных фей, пришедшая из богатого шотландского фольклора. Считалось, что шапки были хладнокровными убийцами, которые расправлялись с жертвами при помощи огромных и очень острых кос. Затем монстры полоскали свои головные уборы в свежей крови жертвы, за что и получили прозвище «Красные шапки».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1434
Теги материала:
феи
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]