Бюджет Роскосмоса увеличат в 6 раз,на строительство Лунной базы


Принятие решения о создании обитаемой базы на Луне потребует увеличить бюджет Роскосмоса более чем в шесть раз от планируемого уровня 2014 года (200 миллиардов рублей), считает главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин.
Выступая в эфире телеканала «Россия-24″, он напомнил, что к 2014 году запланировано увеличение бюджета Роскосмоса в два раза от уровня 2012 года – до 200 миллиардов рублей. Однако эти суммы недостаточны для реализации лунной программы.
«Чтобы создать только лунную орбитальную станцию, понадобится увеличить бюджет Роскосмоса в три раза. Если с посадкой и созданием долговременной базы – это в шесть и более раз относительно 2014 года», – сказал эксперт.
В свою очередь глава Роскосмоса Владимир Поповкин напомнил, что в 2014 -2016 годах планируется отправить на Луну два автоматических зонда - «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые должны будут исследовать полюса спутника.
Затем, в 2018 году планируется доставить на Землю грунт из этих регионов, где согласно последним научным данным, есть запасы водяного льда и присутствуют другие летучие вещества, сказал Поповкин.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1886
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]