BALDWIN STREET - САМАЯ КРУТАЯ УЛИЦА В МИРЕ(15 фото)

Baldwin Street находится во втором по величине городе Южного острова Новой Зеландии Данидине. Она берёт своё начало у Норс-Роуд и заканчивается пересечением с Бьюкенен-стрит. Длина улицы 359 метров. Болдуин-стрит занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая крутая жилая улица в мире: на своём протяжении она поднимается на высоту почти 80 метров. Самый крутой отрезок составляет 161,2 метра, а уровень подъема на нем 47,22 метра, что соответствует наклону в 38 градусов.
Город Данедин был основан в 1848 году. Крутизна улицы была непреднамеренной, т.к. вся архитектура улиц планировались в Лондоне, причём совершенно без поправок на рельеф.
Проект улицы Болдуин, как и всего Данедина, был разработан Чарльзом Кеттлом, совершенно не подозревающим, что северо-восточная часть Данидина не самая подходящая местность для прокладывания автомобильных дорог. Лишь рабочие обнаружили, что их ждут большие неприятности. В итоге верхнюю часть улицы пришлось покрыть бетоном, иначе в жаркую погоду часть асфальтового покрытия стекала бы вниз.
Улица Болдуин является местом проведения ежегодного мероприятия под названием «Baldwin Street Gutbuster». Оно представляет собой забег, в ходе которого соревнующимся необходимо как можно быстрее сначала пробежать по улице снизу вверх, а затем сверху вниз. Соревнование проходит каждое лето, в феврале, начиная с 1988 года.

























Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1766
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:
trasyy.livejournal.com

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]