Авария на Южно-Украинской АЭС

Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от единой энергосистемы страны. Это произошло поздно вечером в понедельник «в результате разрушения основного трансформатора 2-го энергоблока и последующего обрыва высоковольтной линии, что привело к срабатыванию аварийной защиты блока», — сообщила сегодня пресс-служба МЧС Украины.

»Энергоблок выведен на минимально контролируемый уровень и отключен от единой энергосистемы Украины. Работники станции принимают меры по устранению неисправностей»,- отмечается в сообщении. В нем подчеркивается, что «радиационное и противопожарное состояние АЭС находится в пределах нормы».
Южно-Украинская АЭС расположена на берегах реки Южный Буг в городе Южноукраинск Николаевской области. Строительство атомной станции, состоящей из трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый, и города-спутника АЭС Южноукраинск началось весной 1975 года. В декабре 1982 года первый энергоблок был включён в энергетическую систему. В 1985 и 1989 годах были пущены в строй второй и третий энергоблоки станции.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11190
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]