Астрономами замечен блуждающий космический объект

Странная блуждающая планета, обнаруженная астрономами в окрестностях Солнечной системы, поставила ученых в тупик — фиксируемые особенности небесного тела не позволяют причислить его к какому-либо классу космических объектов.

Блуждающая планета CFBDSIR2149-0403, о которой идет речь, появилась в астрономических базах данных еще в 2012 году, однако до последнего времени о таинственной планете было практически ничего не известно.

"Еще десять лет назад мы и предположить не могли, что кроме традиционных, обращающихся вокруг звезд планет, в космосе существуют и свободные планеты, затерянные в межзвездном пространстве. Их обнаружение — крайне непростая задача, потому что такие небесные тела не отражают световое излучение", — цитирует издание gazeta.ru астрономов.

По словам которых, количество планет-странников может оказаться поистине колоссальным — по некоторым оценкам, численность таких небесных тел превышает число звезд.

Говоря об объекте с индексом CFBDSIR2149-0403 (удаленном от нас, кстати, на сотню световых лет), стоит отметить, что его масса составляет четыре-семь масс Юпитера, то есть, небесное тело никак не дотягивает даже до самой маленькой звезды класса коричневый карлик. Но и причислить его к планетам тоже не получается — скорее всего, считают ученые, речь идет о чем-то промежуточном.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1523
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/65281-astronomy-obnaruzhili-nedaleko-ot-solnechnoj-sistemy-bluzhdayushchij-kosmicheskij-ob-ekt

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]