ЗАПАСЫ НА СЛУЧАЙ КОНЦА СВЕТА

Решил сделать запасы на случай обещанного индейцами конца света, а также более прозаических событий вроде беспорядков и революций? Мы составили для тебя универсальный пищевой набор. С ним твоя участь будет не менее печальной, но более сытной, чем у окружающих.
Автор: Иван Глушков
05 апреля 2012
ВНИМАНИЕ: мы говорим о хранении продуктов в обычных квартирных условиях, без всяких вакуумных упаковок и тем более холодильников — кто будет тратить на них электричество в грядущем аду мглы!
Твоя задача — свести к минимуму внешнее воздействие на запасы. То есть обеспечить продукты темнотой, по возможности герметичной упаковкой, более-менее постоянными температурой (оптимально +18º) и влажностью.


С нами не пропадешь!
1. ГРЕЧКА
Без этого главного кулинарного спутника лютых времен — никуда. В гречке много белка (до 15%), а углеводы в основном медленные, дольше сохраняющие тебя сытым. Если обеспечишь своим запасам описанные выше условия хранения, то гречка не испортится лет пять. Столько же хранятся ячмень и пшеница — тоже, кстати, богатые белком злаки. Года три протянет овес. А вот рис станет затхлым уже через год. Если ты ожидаешь массовых нападений зом­би, запасись также быстрорастворимой кашей из смеси злаков — ее приготовление не слишком будет отвлекать тебя от кровавого месива, а белков и углеводов в такой каше столько же, сколько в обычной. Витаминов, правда, маловато, но это уже терпимые издержки.
2. РАФИНИРОВАННОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Чемпион по срокам хранения среди всех растительных масел, живет в кладовке до 2-3 лет. Разумеется, в закрытом виде. Распечатанное масло становится прогорклым примерно за полгода, если ты его держишь не в холодильнике. Поэтому запасись большим количеством небольших бутылок.
3. ЗЕЛЕНЫЙ СЫР
Гениальное достижение советской пищевой промышленности — тертый сыр в пакетах — на самом деле родом из Швейцарии, где первыми догадались сушить, а затем растирать сыр из обезжиренного молока с сушеной же пряной зеленью, в первую очередь, с голубым пажитником. Отличный источник белка и кальция, можно добавлять и в кашу, и в яичницу, — если разживешься где-нибудь яйцами. Сыр протянет примерно год.

4. ПАПРИКА
Сладкий перец, даже в сушено-молотом виде содержит больше витамина С, чем свежий лимон. И сохраняет его порядка 9-10 месяцев. Есть паприку ты можешь и по истечении этого срока — хранится она прак­тически вечно — но уже только ради вкуса.
5. ЧЕЧЕВИЦА
В отличие от большинства бобовых, чечевицу не надо замачивать перед готовкой, она варится максимум час, а хранится, как большинство бобов, до двух лет. Ее, как и другие крупы, надо держать не в магазинной (бумажной или пластиковой) упаковке, а в жестяных или деревянных коробках, непроницаемых для пищевой моли и ее подельников, которые рано или поздно заинтересуются твоими запасами.
6. РЫБНЫЕ КОНСЕРВЫ
Не только белок, но и возлюбленные нами жирные кислоты. Из всех возможных вариантов выбирай рыбу в собственном соку — сливая жидкость из банки, ты не потеряешь ни капли ценных жиров (они не растворяются в воде). В консервах, где рыба целыми кусками, этой самой рыбы больше, а воды меньше, чем в вариантах для салатов и для сандвичей, поэтому загружай в свой бункер только первый вариант. В случае войны с монстрами из морских глубин поедание рыбных консервов приобретает сакральный смысл. Хранятся они от года до трех лет.
7. ТОМАТНАЯ ПАСТА
Источник витаминов (прежде всего витамина С и бета-каротина), ликопина, клетчатки и вообще хоть какое-то разнообразие в унылом пост­апокалиптическом рационе. Выбирай ту, что в стеклянных банках, — она хранится дольше (до 3 лет) и, будучи открытой, сохраняет свой первоначальный вкус, в отличие от пасты в металлических банках, которая через пару часов после открытия при­обретает малоприятный аптечный привкус (если ее не переложить в ту же стеклянную).
8. СУШЕНОЕ СОЛЕНОЕ МЯСО И РЫБА
Бастурма и суджук, сибирская юкола, а тем более всякие вакуумно упакованные магазинные мясные чипсы могут храниться до полутора лет.
ИМ НЕ МЕСТО В БУНКЕРЕ
Продукты, которые мы не рекомендуем в качестве стратегического запаса.
СГУЩЕННОЕ МОЛОКО
Мощный источник не только белков и кальция, но и сахара, который, быс­т­ро насыщая, через пару часов делает тебя еще более голодным. Лучше запасись концентрированным молоком — все то же самое, но без коварной сладости.
КОНСЕРВИРОВАННАЯ ФАСОЛЬ
Хранится не более 18 месяцев, тогда как сухая сохраняет питательные свойства до 5 лет. Но учти, что готовить сушеные бобы по стандарт­ным рецептам можно только первые полгода хранения, а чем дальше, тем дольше фасоль придется варить, чтобы она стала мягкой.
ПШЕНИЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
Несмотря на вполне долгоиграющий вид, сухое печенье сохраняет пристойный вкус максимум полгода, а то и меньше. На замену: крекеры из цельнозерновой муки или с добавлением отрубей могут прожить и год.
ШОКОЛАД
Отличный источник энергии при экстремальных нагрузках, но хранится совсем не так долго, как хотелось бы. Даже темный шоколад без добавок протянет максимум 6 месяцев, а его молочные братья умирают еще раньше. К тому же шоколад очень требователен к условиям хранения, что в обстановке апокалипсиса — дополнительный минус.
МАКАРОНЫ
Хотя традиция велит при любой катастрофе сметать с полок именно макароны, это довольно капризный продукт, требующий хранения в абсолютно герметичной упаковке. Содержимое открытой пачки быстро отсыревает и приходит в негодность.
Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11709
Теги материала:
end of days, запасы, конец света
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]