Аномальный мор дельфинов в Украине: трупы животных наводят ужас на отдыхающих

В этом году океанографы фиксируют аномальный мор дельфинов в Крыму и в Одесской области. В Феодосии и Приморском вот уже в течении нескольких дней на берег волнами выносит мертвых дельфинов. По словам местных жителей, в день они находят до десяти трупов несчастных млекопитающих. Очевидцы отмечают, что у всех животных приблизительно одинаковые ранения на телах в виде глубоких порезов.

Как говорит руководитель феодосийского КП «Спасатель» Игорь Моисеенко, подобная ситуация происходит каждую весну. «Ко всему, виновата еще и холодная зима, и этот мелкий дельфин — его называют азовка — вместе с хамсой вышел в Черное море. — говорит Игорь Александрович. — А у нас орудует большое количество браконьеров, занимающихся ловлей камбалы. К сожалению, они ходят на мощных быстроходных катерах, и отследить их трудно даже пограничникам. Они поднимают сети, вырезая оттуда рыбу. Дельфины в них также попадаются, ранятся этими сетями и задыхаются в них.

На одесских пляжах схожая ситуация: несколько трупов несчастных животных, разлагающихся на берегах Затоки и Каролино-Бугаза, наводят ужас на отдыхающих. Директор Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев, также считает основной причиной мора животных — действия браконьеров. «Причиной такой катастрофы явилась ежегодная сезонная расстановка камбальных рыболовецких сетей. «Попадая в сети, животные умирают от недостатка воздуха. Ежегодно от рыбного промысла в Украине погибают около 500 особой», — сетует специалист.

Также, в этом году к причинам аномального мора животных прибавилось цветение водорослей и неизвестная инфекция. «Ветеринарные патологоанатомы в Крыму установили, что у 60% погибших дельфинов нет повреждений от сетей, а причиной их смерти явилась инфекция. Какая — еще не выяснили, но могу заверить, что для человека она опасности не представляет», — успокаивает Бушуев. И все же, советуют специалисты, трогать умершее животное нежелательно.

Несколько трупов несчастных животных, разлагающихся на пляжах Затоки и Каролино-Бугаза, наводят ужас на отдыхающих. Как рассказал «Сегодня» директор Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев, причиной такой катастрофы явилась ежегодная сезонная расстановка камбальных рыболовецких сетей. «Попадая в сети, животные умирают от недостатка воздуха. Ежегодно от рыбного промысла в Украине погибают около 500 особой», — сетует специалист.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1827
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]