Американские научные исследования в Антарктике

Ученые и другие исследователи с американской антарктической станции Палмер провели целый день с пассажирами круизного лайнера «Вендам», выступая перед ними с лекциями. Я хотела бы поделиться с вами основными положениями этих лекций.

Национальный научный фонд управляет тремя научно-исследовательскими станциями в Антарктике: Мак-Мёрдо, Палмер и Южный полюс). Мак-Мёрдо является самой большой станцией. Ее население летом может достигать 1100 человек. Мак-Мёрдо — научно-исследовательский центр и транспортный узел, который оказывает также поддержку удаленным полевым экспедициям. Население станции Южный полюс летом составляет 150 человек. Эта станция занимается атмосферными и астрономическими исследованиями. Телескоп станции Южный полюс отлично подходит для астрономических исследований, потому что космические объекты не восходят и не садятся за горизонт, а просто двигаются по кругу. Какую-либо область неба можно наблюдать в течение 24 часов. Зимний закат длится десять дней, и шесть месяцев в году здесь царит темнота. Станция Палмер летом насчитывает 38 человек и занимается исследованиями биологии моря. Три станции обслуживаются двумя научно-исследовательскими судами. Это судно Laurence M. Gould, которое также обеспечивает снабжение, и Nathaniel B. Palmer, которое является ледоколом.

52 страны подписали Договор об Антарктике, 40 имеют там научно-исследовательские станции, в том числе Россия.

Научные исследования в Антарктике имеют три основные цели: изучение Антарктики; исследование Антарктики как части глобальной системы и исследование Антарктики в качестве уникальной платформы.

В качестве примера антарктических исследований можно привести совместный проект США и семи других стран, целью которого было нанести на карту, во время Международного полярного года, горный массив размером с Альпы, который погребен под снегом и льдом.

Компьютерные модели хороши, однако они хороши настолько, насколько хороши вводимые в них данные. Исследования помогают восполнить пробелы. Именно поэтому научно-исследовательская станция запускает шары-зонды, которые облетают континент круглосуточно чтобы помочь улучшить прогнозы о том, как быстро тает ледяной щит. В среднем, ледники отступают со скоростью 30 футов в год, однако один ледник вблизи станции Палмер отступает со скоростью 60 футов в год.

Под ледяной шапкой скрываются озера и реки. Антарктическая гидрология изучается, чтобы определить, как перемещаются ледяные покровы, а также чтобы понять, как гидрология влияет на погодные условия и изменения в уровне океана.

Перед станцией Южный полюс установлен маркер, отмечающий Южный полюс. Новая отметка устанавливается каждый год 1 января, так как из-за ежегодного сдвига ледяного щита полюс сдвигается на 15-20 футов в год. Таким образом, ученые ставят маркер обратно на нужное место.

На станции Палмер имеются лаборатории, аквариум, Интернет, больница, общежитие, тренажерный зал, домашний кинотеатр и дизель-генератор. Исследование в области химической экологии изучают химические отпугивающие вещества, выделяемые некоторыми организмами, живущими на морском дне, такими как губки, для защиты от поедания их хищниками. Эти химические вещества могут быть использованы в разработке лекарственных средств для стимуляции антивирусной активности и для лечения рака. Ученые также изучают личинки, которые чрезвычайно устойчивы к экологическим стрессорам. Клыкач является единственным позвоночным, которое не имеет гемоглобина в крови. Ученым интересно узнать, как он выживает без гемоглобина.

Долгосрочный научно-исследовательский экологический проект изучает экосистему в целом в динамике, отмечая изменения, происходящие год от года и за десятилетия. Например, за 40 лет температура поднялась и лед растаял до такой степени, что колония из 15 тысяч пар пингвинов Адели сократилась на две трети.

Три американские научно-исследовательские станции работают в соответствии с Договором об Антарктике. Все медицинские и опасные отходы (например, тяжелое моторное масло) вывозятся обратно в Соединенные Штаты для утилизации. Продукты питания и другие отходы жизнедеятельности человека подвергаются первичной переработке, затем разбавляются морской водой и сбрасываются в океан. Ученые заявили, что сотня фунтов отходов, которые они производят, меркнет в сравнении с тонной отходов, которую производит ежедневно одна колония пингвинов. Кроме того, в соответствии с договором, они держатся подальше от местных диких животных, чтобы избежать влияния на их поведение. Тем не менее, птицы гнездятся под их зданиями и морские слоны пытаются забраться в их надувные лодки.

Ученые работают шесть дней в неделю, но большинство из них также работают и на седьмой день, потому что они любят свою научную работу.

Круизные суда, которые посещают воды Антарктики, должны получить разрешение своей страны. Агентство охраны окружающей среды совместно с Национальным научным фондом выдают разрешения американским судам. ИАТА, международная организация туризма, также оказывает помощь по созданию правил.

U.S. Science Research in the Antarctic

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1753
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://vladconsulate.livejournal.com/10446.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]