Американец скупил почти килограмм осколков Челябинского метеорита

Около килограмма космического вещества, собранного на Южном Урале, передано музею естественной истории в Чикаго (США) – американский коллекционер успел скупить у жителей деревень в Челябинской области 234 кусочка метеорита, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на СМИ США.

На следующий день после падения метеорита в Челябинской области 52-летний американский коллекционер Терри Будро и его команда примчались на Южный Урал, рассчитали примерную траекторию болида и скупили у жителей окрестных деревень более килограмма космических осколков.

«Местные селяне, вооружившись лыжами, преодолевали трехметровые сугробы и находили в них дырочки. Потом раскапывали эти места совками, находили маленькие кусочки и набивали ими карманы», – рассказывает Терри Будро.

Около 250 кусочков было вывезено за пределы Российской Федерации. Большую часть своей «добычи» Будро подарил музею естественной истории в Чикаго (США), чему очень обрадовались местные ученые.

«Всего в музее более 5,6 тыс. осколков различных метеоритов. Но эти 234 кусочка – особенные. Челябинский метеорит реально всколыхнул не только ученых, но и повседневную жизнь обычных людей. Очень редкое явление, когда метеорит наносит травмы человеку. Он показал, насколько мы уязвимы на нашей планете», – рассказал руководитель отделения метеоритов и камней Чикагского музея естественной истории Филипп Хек.

Выставка с участием челябинского метеорита откроется в Чикаго сегодня, 10 апреля, днем в зале Центра метеоритики и полярных исследований.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1585
Категории материала:
Новости
Источник:
http://www.dostup1.ru/society/society_50966.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]