Американцев обвинили в торговле детскими органами

Медики в США пытались использовать органы погибших приемных детей из России, считают в МИД РФ.

Органы погибших приемных детей из России в США используют для трансплантации, считают российские дипломаты. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о двух подобных фактах, которые стали известны ведомству.
Заявление российского чиновника стало ответом на запрос депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова, который в феврале направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову письмо с просьбой предоставить всю имеющуюся информацию об использовании в качестве донорских органов погибших российских детей, усыновленных в США.

В ответе МИД говорится о том, что органы пытались изъять у шестилетнего Гейко в 2003 г. и у Каргынцева, возраст которого не указан, в 2005 году. В документе также подчеркивается, что в США статистика подобных случаев не ведется, поэтому знать обо всех подобных случаях российская сторона не может.

О попытках использования органов российских детей в качестве донорских дипломаты узнали из американской прессы, чем такие попытки окончились, не ясно. В документе, подписанном Рябковым, отмечается, что в США правила использования донорских органов постепенно упрощаются, в ряде случаев для этого уже не требуется согласие родственников.

«Я предполагаю, что нечистые на руку дельцы могли использовать усыновление по действовавшему до последнего времени законодательству в своих корыстных целях, — цитируют «Известия» слова Старовойтова. — Наши дети-инвалиды могли использоваться как материал для трансплантации органов. Письмо из МИД показывает, что отследить это практически невозможно».

В то же время эксперты подчеркивают, что незаконное использование органов — это преступление в любой стране. «Если случаи изъятия органов и были с усыновленными детьми, то, безусловно, американская юридическая система с этим серьезно разбирается, потому что это их граждане», — уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Интерес российской общественности к судьбе усыновленных американцами детьми вырос после принятия Госдумой в конце 2012 г. «закона Димы Яковлева», согласно которому американским родителям запрещается усыновлять российских детей. Закон стал ответом на принятый в США «акт Магнитского» и вызвал шквал критики со стороны как многих членов правительства, так и общественности.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1664
Теги материала:
торговля органами, органы
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://www.utro.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]