Адольф Гитлер почти не знал родной язык.

Адольф Гитлер, выступавший за чистоту расы и обожавший все немецкое, на самом деле с трудом владел родным языком. К такому выводу пришли шотландские ученые из университета Абердина, изучив открытку, которую будущий фюрер написал, находясь в мюнхенском госпитале в 1916 году.
Как сообщает Daily Mail, открытка, попавшая в руки шотландских исследователей, была написана будущим лидером нацистской Германии, когда он, получив ранение во время Первой мировой войны, был определен в одну из больниц Мюнхена. Уникальный исторический документ был обнаружен в архивах одной из немецких семей, представители которой решили скрыть свои персональные данные.


Что же смутило ученых из Абердина в послании Гитлера? По их словам, в нескольких предложениях, уместившихся на открытке, будущий тиран умудрился сделать рекордное количество ошибок. В частности, он написал немецкое слово "sofort", которое переводится как "тотчас" или "сразу же" через два "f", что неправильно.
При этом в 1916 году Гитлеру было 27 лет. По мнению исследователей, такая неграмотность для повидавшего жизнь солдата была уникальна для своего времени. Таких ошибок постыдился бы и пятиклассник, не говоря уже о взрослом человеке. Открытка Гитлера была адресована одному из его сослуживцев по фамилии Ланцхаммер. Гитлер писал о своей готовности в скором времени вернуться на фронт, где "все ему расскажет".
Шотландские ученые полагают, что именно из-за собственной неграмотности фюрер предпочитал диктовать свои указы машинисткам, а не писать их самостоятельно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1925
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]