2 июля на Байконуре при запуске взорвалась ракета-ноститель

2 июля на космодроме Байконур в Казахстане взорвалась при запуске ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения. Взрыв прогремел в 06:38 по Москве через минуту после старта. «Протон-М» упала в 2,5 км от стартового комплекса и взорвалась. Жертв и разрушений не было.

В последние годы российская космическая отрасль потерпела немало неудач в космосе. Ещё один неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» произошёл в ночь на 7 августа 2012 года. «Протон-М» должен был вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Они предназначались для обеспечения телефонной связи и трансляции телепередач в Индонезии и Индокитае. Блок космических аппаратов был обнаружен на аварийной орбите. Связь со спутником «Телком-3» установить удалось, но использовать его по назначению оказалось невозможно. Глава Роскосмоса заявил, что причиной аварии стали неполадки в разгонном блоке «Бриз-М».

18 августа 2011 года был потерян «Экспресс-АМ4», который считался мощным и высокотехнологичным спутником, предназначенным для запуска цифрового телевидения. Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» стартовала штатно, однако произошел сбой, и спутник связи был выведен на нерасчётную орбиту. Комиссия, выяснявшая причины нештатной ситуации, установила, что к этому привела ошибка в циклограмме (расписании команд, которые автоматика подает на исполнительные органы технических комплексов). Это стало причиной неправильной ориентации разгонного блока.

Большой резонанс получил неудачный запуск ракеты «Протон-М» 5 декабря 2010 года, в результате которого были утеряны три спутника «Глонасс-М». Старт ракеты прошёл штатно, однако блок космических аппаратов был сначала выведен на нерасчётную орбиту, а потом упал в Тихий океан. Было установлено, что авария произошла из-за ошибки в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. По этой причине в баки залили на 1,5 тонна топлива больше, чем было нужно. Из-за перегрузки скорость ракеты-носителя была меньше расчетной, она отклонилась от курса и не смогла вывести космические аппараты на орбиту.

Что послужило причиной неудачного запуска сегодня — будет выяснять специальная комиссия. По предварительной информации, причиной стала коррозия в обшивке топливного бака первой ступени, вызванная попаданием святой воды при освящении ракеты батюшкой. Но есть и другие версии, согласно которым сборку проводили неквалифицированные гастарбайтеры. В общем, одно другого стоит.


Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1667
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://supercoolpics.com/2013/07/02/%D0%BD%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D1%80%D0%B0

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]