29 сентября в США запустят аэростат "BRRISON" для изучения кометы ISON

29 сентября в шт. Техас (США) будет запущен аэростат "BRRISON" на высоту 36 км с телескопом диаметром 0.8-м метра. Основной задачей данного полета являются наблюдения кометы ISON из верхних слоев атмосферы, там где уже не мешает основная масса воздушного пространства для получения.

На таких высотах 99.5% атмосферы уже находится ниже телескопа и это позволяет проводить наблюдения в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах спектра, что не доступно с поверхности Земли. Эти длины волн позволят определить продуктивность кометы таких молекулярных соединений как вода и диоксид углерода - что является важным критерием активности комет. А это уже дает ответ на место рождения кометы ISON: облако Оорта или пояс Койпера? Кометы из разных регионов Солнечной системы имеют разные продуктивности этих молекулярных соединений.

Разрешение снимков составит 1 угловую секунду на пиксель, что соответствует примерно 2000 км на том расстоянии, где сейчас находится комета ISON. Размер аэростата гигантский: 261 метр в высоту в момент запуска с Земли.

Скорей всего этот проект является деятельностью специального отдела.
Напомню, месяц назад был создан специальный отдел состоящий из представителей НАСА, Пентагона, FEMA и NDMS.
Этот отдел подчиняется только призеденту США и обладает полномочиями высшего уровня. О задачах этого отдела информация строго засекречена. Уровень секретности информации «совершенно секретно».
По слухам этот отдел занимается только Кометой Ison.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1866
Теги материала:
космос, комета ISON, наса
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-29-51864

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]