2012-Паника нарастает


Ожидания того, что предсказание индейцев майя сбудется и наступивший 2012 г. станет последним для человечества, сеют панику во всем мире. Некоторые задумываются о самоубийстве, другие, напротив, желая сохранить себе жизнь, срочно покупают места в бункерах, пишет The Daily Mail.

В NASA сейчас ежедневно получают десятки писем от людей, которые боятся конца света. Многие всерьез рассуждают о суициде. "Вчера я задумалась о том, чтобы убить себя, своего неродившегося ребенка и любимую двухлетнюю дочь, так как боюсь конца света", – пишет молодая датчанка. В другом письме 13-летняя американка признается: "Я рассматриваю самоубийство. Я боюсь до слез... Я не хочу больше жить".

Обеспокоенные люди скупают всевозможные средства спасения, начиная от руководств по выживанию и заканчивая местами в бункерах за $50 тысяч. Предприимчивые бизнесмены, занимающиеся строительством роскошных убежищ, вопрошают: "Что, если пророчества верны? По какую сторону двери вы хотели бы оказаться?"

На сайте одной из фирм, занимающейся продажей мест в бункерах, утверждается, что "спасительный" билет уже приобрели пять тысяч американцев, и сейчас компания ведет строительство убежищ в Европе. "Мы не сумасшедшие: просто сейчас такие времена. Моя семья хочет спастись. Мы должны быть готовы", – объясняет свой поступок один из клиентов компании. "Это инвестиция в жизнь", – добавляет другой покупатель.

И если одни стремятся найти спасение в искусственных убежищах, то десятки тысяч других, уверовавших в скорый апокалипсис, стекаются в маленький французский городок Бюгараш, расположенный в предгорьях Пиренеев. Они считают, что гора рядом с городом обладает мистической силой, способной защитить тех, кто укроется там при наступлении конца света.

Впрочем, пока не ясно даже, каким будет апокалипсис, поскольку майя не оставили на этот счет никаких разъяснений. Существует множество версий. Одни утверждают, что Землю уничтожит астероид или черная дыра. Другая беда, которую ждут в декабре 2012 г., – массированный гравитационный эффект от планет Солнечной системы, которые выстроятся в ряд и каким-то роковым образом повлияют на Землю. Самая популярная космическая теория – о столкновении с Землей таинственной планеты Нибиру, которая по поры до времени прячется за Солнцем.

Ученые уверяют, что страхи перед концом света лишены всякого основания. Археологи отмечают, что календарь майя обрывается 31 декабря 2012 г. просто потому, что не было необходимости составлять его на более долгий срок. Недавно публику успокаивали эксперты NASA.

А на прошлой неделе на помощь пришел "Великий колдун" Мексики Антонио Васкес, который заявил, что в наступившем году апокалипсиса не ожидается. Вместе с тем стоит отметить, что Васкес уже ошибался в прогнозах. Например, в 2008 г. он предсказал смерть Бритни Спирс. Певица, как известно, здравствует и поныне и даже снова собирается выйти замуж.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1768
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]