[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая магия » Обереги » куклы-пеленашки
куклы-пеленашки
robroysДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Пеленашки

Рождение ребенка издавна воспринимается как великое таинство, поэтому очень много обрядов связано именно с этим моментом в жизни человека. Так, например, только что появившегося на свет мальчика принимали на ношенную отцовскую рубаху, а новорожденную девочку – на материнскую понёву. Совсем не оттого, что была нехватка пеленок, а для того, чтобы жизненная сила родителей передалась малышу, защитила его от возможных напастей. Кроме этого, сам процесс зачатия ребенка тоже был обставлен многими магическими ритуалами. Начиналась подготовка к этому таинству еще на свадьбе, когда молодоженов обсыпали зерном и усаживали на медвежью шкуру, а девушке клали на колени куклу – пеленашку или усаживали ребенка. Эти меры предпринимались для того, чтобы наделить молодую жену материнской силой.

Творя куколку, будущая мама мысленно желала того, чтобы ребенка миновала любая беда, дурной глаз и всевозможные козни нечистой силы. Эту куколку – пеленашку еще до рождения клали в колыбель чтобы «обжить» и «согреть» её, сделать уютной для маленького человечка. Кроме того, и после рождения малыша наши предки следили за тем, чтобы люлька никогда не оставалась пустой, ведь на пространство ребенка могла посягнуть разная нечисть. Поэтому, когда его вынимали из колыбели, оставляли «замену» - куколку – пеленашку.

Куколка была верной спутницей и тогда, когда приходило время знакомить новорожденного с соседями, «выводить в свет». Мама, опасаясь дурного глаза, прятала куколку в складочках одежды малыша или вкладывала её в ручку, чтобы пеленашка привлекла недобрый глаз к себе, защищая ребенка. Гости, чтоб не «сглазить» ребёнка, говорили про куклу: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!».

Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, чтобы с родным, домашним материалом передать частичку жизненной силы и тепла младенцу. В пеленашке воспроизводили основные признаки человека: тело, голову и центр жизненной силы, который располагается в районе пупа. Иногда таких куколок было несколько, и они вывешивались над колыбелью младенца, оберегая его от козней злых духов.

В некоторых губерниях женщина также делала эту куколку-младенца для того, чтобы появились дети.


Не ведаем какую сеть себе плетем, единожды солгав.
 
Форум » Практическая магия » Обереги » куклы-пеленашки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: