[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая магия » Обереги » ОБЕРЕГИ
ОБЕРЕГИ
robroysДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Из оберегов самыми сильными считаються клыки и зубы животных, потом их когти, далее шкура.
Клыки медведя, волка, росомахи, собаки, щуки - защита, сила.
Высушенная щучья голова, с открытой пастью оберегает от зглазов и порчь, снимает худое навождение.
Когти рыси, куницы, горностая - богатство, удача.
Следующие обереги соль, хлеб, рушники.
Следом идут острые предметы, такие как ножи, иглы, стрелы, булавки, веретёнца, ножницы - лечение, защита, снятие.
Бляхи и подвески шумяшие: колокольца, бубенчики, всевозможные погремушки, трещотки.
Изображения животных и солярных знаков на одежде и предметах. Солонки в виде уточек, лебедя на столе.
Прялки с солярными знаками коней и солнца. Урашеием служат серёжки, котлы. Часто на них подвешивают подвески – рыбки, стрелы или круглые бляшки (солнышки).
Рыбки – это символ плодородия, богатства – чтоб как икры много всего было. Не даром на Русиесть примета, если преснилось женщине, что она руками рыбу ловит – к беременности.
Луницы и гривны, тоже не простые были. Если по бокам гривны загибулины, то это головы кобылиц на изогнутых шеях.
Если в низу гривны трёх угольники с острым концом, то это морды волков. Если трёх угольники с тупыми концами, перед вами медвежии головы.
В середине гривны – в хвосте, часто ставился образ быка рогатого.
Пояса и обручи это символ змей оплетающих и охроняющих человека. Все украшения делались из меди, серебра и других сплавов, дрезались из дерева, плелись из бересты (я хочу сказать, что обереги из пластмасы, за обереги не считаю). Украшались чеканкой, в них вставляли камни. Особой любовью пользуются: сердолик, яшма, янтарь, бирюза, всевозможные агаты. Лучшим металлом считается медь.


Не ведаем какую сеть себе плетем, единожды солгав.
 
Форум » Практическая магия » Обереги » ОБЕРЕГИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: