Гора Карасова-место силы, к которому нельзя приближатсья

Этот скромный скриншот карты – единственно доступное достоверное изображение горы Карасова, что под Няндомой. Вот что странно. Почему же, несмотря на ее эзотерическую славу, ни у какого из многочисленных обладателей фотоаппарата не поднялась рука даже на простой, любительский снимок? Чем можно объяснить это странное стечение обстоятельств? Что за место силы такое, которое гонит от себя людей? Вы не найдете ни одной фотографии этой горы в Интернете.
Гора Карасова упоминается практически во всех справочниках мест на земном шаре, где наблюдаются паранормальные явления.

Архангельская область, Север Россиии почти неуловимый обычным взглядом мираж седой старины.

Окраина затерянного в лесах Архангельской области городка Няндомы.

Высокая каменная Карасова гора, у подножия которой раскинулось чистое голубое озерко. Все холмы вокруг покрыты скромной северной растительностью, а эта - возвышается пугающим голым холмом. Сверху можно увидеть отчетливые прямоугольные очертания этой искусственной насыпи. И, даже невооруженным глазом, можно поймать моменты, когда гора Карасова шевелится, будто живая. И с каждым годом гора просто тает на глазах, так как часть её грунта, по непонятным причинам, принимает облик песка, который рассыпается, разносится ветром.

Не только гора таит в себе опасность, но и милое голубое Карасово озеро – озеро с двойным дном, которое коварно проваливается и засасывает неосторожного купальщика.

Должного объяснения с научной точки зрения не существует, а между местных жителей ходит легенда, что гора находится на плечах у злобного мифического существа, давнего врага этой местности. Гора начинает шевелиться тогда, когда мифическое существо пытается вырваться из – под земли, что повлечет за собой что-то страшное.

Рассказывает жительница Няндомы: — В детстве нам мама запрещала бегать к Карасовой горе, говорила, что места там темные, гиблые, но толком ничего не объясняла. Мы бегали туда тайком, но, помню, долго не задерживались – посмотрим, и бегом назад, как будто караулит там кто – то страшный.

Между тем, северные сказки старожилов поведают нам такую историю:
(отрывок из книги «Боги и люди» (2012) издательства «Северные Сказки» )

-…а Перун же ударил копьем и пригвоздил Скипер-змея к земле. Тот корчится, вырывается, а Перун обрубил ему ядовитые когти мечом–кладенцом. Подоспели тут братья Сварожичи и заковали Черного Скипер-зверя заговоренным железом. Разом он силу свою колдовскую утратил, но злость и черную ненависть ко всему светлому при себе держит. И погнали братья ненавистного врага впереди себя, а еще быстрее, впереди них бежала молва о том, что пленен мучитель и враг людской. Слуги Скипер- зверя разбежались, спасаясь от гнева людского. А земля, освобожденная от черного колдовства, начала цвести и плодоносить.
Выбрали братья место подходящее, выкопали яму в 90 сажен глубиной, да 30 сажен шириной. Сколотили гроб дубовый, обшили его обручами железными, затолкали туда Кара-Скипера, и наложил Велес, мудрый Бог, заклятие: «чтобы спал в этом гробу мертвым сном Кара-Скипер-зверь, но каждые триста лет и три года просыпался, вспоминал, как хотел погубить он ребенка малого, как Перун, освобожденный братьями, выполнил то, что Макошь начертала. И вспомнив это, бился бы в бессильной злобе, не в силах разорвать цепи и разбить дубовый гроб».

А после закрыли эту яму дубовыми щитами, скрепили железными обручами, сверху еще камней наложили, и на них нанес заклятье мудрый Велес.

А Стрибог, Бог ветра, призвал своих сыновей и они, ветры буйные, со всех четырех сторон Яви, набрали песка всякого: и крупнозерного желтого с берегов рек, серого, мелкого с берегов озер и со всяких еще разных мест. Высыпали этот песок на яму, где помещен был Кара-Скипер-зверь, и образовалась гора. И опять Велес наложил заклятье и на эту гору: «Гора эта, под названием Караскиперова гора, каждой своей песчинкой будет сторожить лютого врага нашего, чтобы не мог он вырваться из позорного плена. И напоминать будет гора людям, что если они позволят злу поселиться у них в головах, то тогда Скипер-зверь может разбить оковы и выйти на свободу. И гора эта должна быть заповедной и нерушимой, чтобы зло, источаемое зверем, не просачивалось наружу в людские головы».

Так исполнилось то, что Макошь, Богиня судьбы предсказала. И стоит эта гора уже тысячелетия, название ее как-то поистерлось, укоротилось, и сейчас гору называют просто гора Карасова. Забыли люди, почему она здесь возникла и какое на самом деле у нее имя. Но давно – не причина, чтобы забывать. Потому что замечают люди, что время от времени Карасова гора двигается, шевелится, словно неведомый исполин держит ее и слегка покачивает на своих богатырских плечах. Говорят и пишут в журналах, что эти перемещения - грозное предупреждение земных пластов, что "обязательно должно случиться что-то плохое"… И в этом они правы. Копится зло в могильнике Скипер-зверя, а когда он просыпается и стремится вырваться, гора качается и шевелится, удерживая зверя, но зло просачивается даже сквозь заговоренный песок. И тогда обязательно что-то плохое да случается…

Вот такие сказки копятся на седом Севере.

Почему же нет ни одной фотографии горы Карасовой? Вот так может объясниться эта удивительная загадка Севера.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11317
Категории материала:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]